как правельно проверить машину при покупке

Обсуждаем все, что связано с покупкой A6 C5

Модераторы: x-andr, Graff, kofedrom

Сообщение NikBob » Чт сен 19, 2013 14:09

Всем Здравствуйте сначала-) а теперь к сути. Меня интересует какие вопросы!!! должны быть озвучены в первую очередь при общении с торговцем. Сижу днями на форумах (в удовольствие) ауди-клуба, на вашем, и автомаркете в основном. Почерпал много полезного, но боюсь что то упустить.

Первый этап.

Вот вопросы которые я считаю необходимо спрашивать сразу, вопрос конкретно нацеленные выявить качество продаваемой машины:
1. Сколько хозяев было, документы подтверждающие это.
2. Вообще наличие документов по обслуживанию, что менялось. Я что то мало доверю на слово, особенно в торговле -)
3. Состояние машины, конечно спросить, но почти все убеждают, что лучшее для своих лет.

Второй этап покупки:

С каких проверок начать, я понимаю что можно взять с собой Дядю Ваню который разбирается, но это только для начального выбора, а вот потом, куда гнать, ведь не каждый сервис (я сам из Беларуси, может кто посоветует сервисы, где хорошо могут проверить машину) предоставляет диагностику, да и надо знать что именно проверять. Вот на что я думаю стоит обратить внимание, из прочтенного мною на форумах (дополняйте если что пропускаю), если кто проверял, может описать из ниже приведенных пунктов, как должна проводится проверка, боюсь наткнутся на неквалифицированных специалистов, ну там к примеру, электрика с использованием VAG-сканера, а не путем нажатия на кнопку стеклоподемника (мол работает же электрика) -)) :
1. ДВС – хотя сам не предстовляю как и что именно там должны проверить, разве что компрессию
2. КПП, я лично буду искать именно механику, по прочитанным отзывам (МКПП, АКПП, Multitronic, Tiptronic), для машины 12 лет это будет более экономически хороший вариант.
3. Электроника.
4. Состояние кузова, не раз слышал что у ауди они надежны, НО если они не биты.
5. Подвеска, хотя лично мое, еще не такое опытное, мнение, что подвеска все же достаточно надежна.

Третий этап.

Что менять сразу же (из списка можно убрать только то, что заменено с наличием документов, а не слов хозяина):
1. В первую очередь к-т ГРМ (для ASN и BDV): 2 ремня (основной, дополнительный), помпа, 2 ролика (натяжной и паразитный);
к-т ГРМ (для AKE, BAU, BDH): 2 ремня (на ГРМ и привод ТНВД), 4 ролика, помпа
2. Масло в ДВС, в МКПП (и через 150т.к.)
3. Т.к. двигатели боятся перегрева (отступление: и я понимаю что Ауди, это красавица, которой нужен действительно уход, т.к. большинстов болячек из за некачественной и несвивременной замены масел, топлива, сырости и влаги) - Антефриз
4. Филтры: масленый, воздушный, топливный, угольный
5. ну и по результатам обследования что скажет мастер поменять .
6. Нужно ли менять жидкость ГРУ?
7. Что за трансмисеонная жижа в карбоке и есть ли она в механической коробке икак часто меняется -))) Качаю Эльзу 4.1 думаю она мне во многом поможет.

Отвлекусь от темы, хотелось бы сразу и по выбору машины проконсультироваться (рассчитываю за 400 т.р.)
Лично мое мнение, что бы оценить полностью качества машины: 1. МКПП (ну тут конечно не так комфортно, как с автоматом)
2. Quattro
3. Вот тут заминка с ДВС: хотел 3.0(ASN) но в таком сочетании как МКПП, Quattro вариантов почти нет и выбрать не из чего. Поэтому рассматриваю так же такие варианты как 2,4 л V6 (BDV) и 2,5л CDi (AKE, если повезет то BAU, BDH). Прочитав и про бензиновые и про дизельные понял у всех свои болячки, хотя мне с турбинами связывается не хочется. Высказывайте свое мнение, может есть факты о двигателях которых я не знаю, но которые помогут более уверенно сделать выбор.

Лично меня еще привлек мотор 3.0 наличием усиленных тормозов, на мощных двигателях появилась доп. опция: ASR (антипробуксовочная сист.), ESP (сист. стабилизации), после рейсталинга 2001 Brake Assistant (сист. аварийного торможения). Симпатична такая оптия как Servotronic (устройство автоматического регулирования хода руля в зависемости от скорости машины). Вопрос, эти системы ставят только на мощьные двигатели (3.0; 2,7Т; 4,2) или еще и на менее мощных стоят таких как 2,4; 2,5TDi.

Спасибо за внимание.
NikBob

Пункты репутации: 0

Объявления

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение x-andr » Чт сен 19, 2013 14:18

NikBob писал(а):Второй этап покупки:

Начинай проверку приглянувшейся авто с кузова на предмет ДТП, а дальше уже думать стоит такую брать или не стоит.
Изображение

"Vorsprung durch Technik"
Изображение
Победитель получает все
Изображение
Игра по своим правилам

Выше нас только звезды!©

Изображение
Прежде, чем задать вопрос - подумай, какого ты ждешь ответа!

http://vagcom-help.blogspot.ru
x-andr
Модератор

Автомобиль: пешеход
Пункты репутации: 9035

Сообщение x-andr » Чт сен 19, 2013 14:19

NikBob писал(а):Первый этап.

На криминал пробей, посмотри таблички с VIN - вваренные или нет
Изображение

Изображение
Победитель получает все
Изображение
Игра по своим правилам

Выше нас только звезды!©

Изображение

x-andr
Модератор

Сообщение x-andr » Чт сен 19, 2013 14:21

NikBob писал(а):6. Нужно ли менять жидкость ГРУ?

жидкость ГРУ :lol: :lol: :lol: :lol: сильно сказано!
а по делу, не помешает жидкость в ГУР-е заменить
Изображение

Изображение
Победитель получает все
Изображение
Игра по своим правилам

Выше нас только звезды!©

Изображение

x-andr
Модератор

Сообщение x-andr » Чт сен 19, 2013 14:23

NikBob писал(а): Качаю Эльзу 4.1 думаю она мне во многом поможет.

Это правильно, очень толковый мануал! :good: :good: :good:
Изображение

Изображение
Победитель получает все
Изображение
Игра по своим правилам

Выше нас только звезды!©

Изображение

x-andr
Модератор

Вернуться в Готовимся к покупке С5