Беспредел со стороны инспекторов ДПС г.Липецка

Человек и закон: обсуждаем правовые вопросы, в том числе общение с сотрудниками ГИБДД

Модераторы: x-andr, К.В.М., kofedrom

Сообщение korshun.69 » Чт дек 09, 2010 15:15

Решил поделиться со всеми происходящим беспределом со стороны инспекторов ДПС ОБ ГИБДД УВД по г. Липецку.
История длинная, поэтому прошу вашего терпения....
В общем то, я считаю себя не злостным нарушителем закона, во всяком случае, если и нарушал, то очень незначительно (превышение не более 10-15 км\ч и т.д.).
Было много автомобилей. Но как любой автомобилист, мечтаю купить авто, а через 2 года мечтаю его продать... В общем как все.
Когда произошел данный инцидент, владел а\м Тойота Ланд Крузер Прадо. Сама по себе машина вынуждает вести себя спокойно и уверенно. Максимальная скорость на трассе у меня была примерно 95-100км\ч. Естественно, машина была затонирована, но не "наглухо".
После начавшегося тонировочного бума, я призадумался, т.к. не хотел связываться с блюстителями правопорядка (как они себя сами считают). Это, конечно, полное заблуждение.
Стало интересно: "а что же там написано в законе?!" Искал материалы, статьи, законы, заходил на форумы и т.д.
И нашел...
__________________________________________________________________________________________ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и
«Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств № 720 от 10.09.2009г», в котором, опять же ссылаются на ГОСТ.
И что же вычитал?
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 г. Москва "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств", приложение 3, пункт 5 сказано: ( приведу некоторые пункты)
Требования к транспортным средствам в отношении их передней обзорности.
5.1. Передняя обзорность характеризуется (см. рис.5.1):
- размерами и расположением нормативных зон А и Б на наружной поверхности переднего окна;
- степенью очистки нормативных зон А и Б;
- непросматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна;
- нормативным полем обзора П; ( а это и есть та пресловутая часть переднего бокового стекла, но
не все стекло!!!!)
- непросматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П;
Продолжаем дальше......
2.2.4.# Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол; ( в новом техрегламенте 70%)
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а)!!!!
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Ветровые стекла - Стекла, применяемые для остекления переднего проема транспортных средств

Прочие стекла - Стекла, применяемые для остекления боковых и задних проемов транспортных средств
А что же такое передняя обзорность и нормативное поле "П"?
Нормативное поле П - Условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля.
Передняя обзорность - Обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС. Характеризуются размерами и расположением нормативных зон А и В переднего окна, степенью очистки нормативных зон А и В, нормативным полем обзора П, не просматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П, а также не просматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна.
5.5. Требования к непросматриваемым зонам в нормативном поле обзора П.
5.5.1. В нормативном поле обзора П не должно быть непросматриваемых зон, за исключением
создаваемых:
- средней и боковыми стойками переднего окна;
- разделительными стойками боковых окон;
- рамками вентиляционных форточек;
- зеркалами заднего вида;
- деталями стеклоочистителей;
- наружными радиоантеннами;
- рулевым колесом и комбинацией приборов при условии, что верхняя точка рулевого колеса или панели приборов не попадает в зону А;
- проводниками радиоантенн, не превышающими по ширине следующих значений: залитых в стекло проводников - 0,5 мм, нанесенных на стекло проводников - 1,0 мм. При этом в нормативной зоне А должно проходить не более трех указанных выше проводников радиоантенн, а ширина каждого из них не должна превышать 0,5 мм;
- проволочными нагревательными элементами для размораживания и сушки переднего окна, обычно зигзагообразных или синусоидальных, если их максимальная ширина не превышает 0,03 мм, а максимальная плотность проводов, проходящих вертикально, - 8 шт./см , проходящих горизонтально - 5 шт./см .
__________________________________________________________________________________________
На этом заканчиваем изучение нормативов.
Так вот. Я привел в соответствие с законом (может быть, как я посчитал) светопропускаемость стекол своего авто ( снял практически 2\3 тонировочной пленки с передних боковых стекол).
На площади Плеханова, пеня останавливает экипаж сотрудников ДПС: Васильев С.А., Панарин А.А. и Глушак В.В.
В самом начале подошли два инспектора: Панарин А.А. и Глушак В.В. и, не представившись, сообщили мне о нарушении ст.12.5 ч. 3.1. КоАП РФ.
Я объяснил уважаемым инспекторам, что, напротив, светопропускаемость стекол моего авто соответствует ГоСТ 5727.88 и Техрегламенту.
Доводов после моего объяснения у инспекторов не нашлось. Они скромно помялись и предложили пообщаться с инспектором, который находился в патрульном авто Васильевым С.А.
Ну а товарищ Васильев - более тертый калач и с нашим братом разговаривает "на раз". И вообще не барское это дело выходить из своего авто и уж тем более представляться пред холопами. Но я не гордый. Сам подошел.
Разговор с Васильевым был очень короток. Законов, по которым он наказывает водителей, не знает. И судя по дальнейшим встречам (на разборе в ГИБДД) не особо утруждает себя этой "голематьей".
Первым же своим заявлением он меня просто вогнал в состояние "ступора", заявив, что, оказывается ГоСТ 5727.88 отменен!!!!!!!!!!!
Теперь действует Техрегламент за № 720. На мой вопрос - а знает ли он соответствующий документ в данном приложении применительно к моему случаю - убил меня окончательно и бесповоротно: "У нас было собрание".... Вы представляете!!!!! У Них было собрание!!!!
Вел себя инспектор более чем не адекватно. Завел машину и резко подъехал к моему авто. (Ведь светоизмерительный прибор питается от прикуривателя).
Вышел из машины. Рукой протер дальний верхний угол (по ходу автомобиля) переднего стекла, приложил прибор и ОЛя!!!!!! Все готово!!! 17%.
Подождите многоуважаемый инспектор! А как же калибровка? Как же очистка стекла? Почему именно в этом месте? Почему однократный замер?
Все эти вопросы утонули в шуме проезжающих мимо автомобилей.....
Видя такой поворот событий, я был просто обескуражен. Понял. Этот рубеж покруче "Курской дуги".
Не долго думая, "легким движением руки".....остатки пленки были сняты (что зафиксировано на видеозаписи, которую я начал вести, хотя и с опозданием).
Но это мое противоправное деяние еще больше вывело инспектора ДПС Васильева С.А. из себя и он начал "судорожно" строчить протокол, сказав, что я, в любом случае заплачу штраф!!!!!!
Ну все думаю. Полный привет...
-Уважаемый инспектор, а покажите мне прибор "Свет".
-Пожалуйста.
-А где у него пломбы?
-Их не должно быть!!!!
БаЦ. Еще один выстрел в сердце!!!! Немного оправившись от ранения...
-Ну хорошо.
-А где свидетельство о поверке.
-Вот оно.
-Ну слава богу.
-Постойте, а где печати, подписи? (одновременно идет видеозапись)
-Это же ксерокопия. Здесь не должно быть ни подписей ни печатей.
После такого нокаутирующего удара я был повержен.....
Встреча на разборе на следующий день (назначенный инспектором) была такой же продуктивной.
Человек не знающий законов и не желающий их знать, по меньшей мере не достоин занимать соответствующую должность. И это блюститель закона и порядка!
Что он может НАБЛЮСТИТЬ?...
Далее обжалование на вынесенное постановление. (В надежде на не предвзятое отношение). Наивный!!!!
Беседа с капитаном (не помню его фамилии). Описать смогу. И составить фоторобот. (Гиперстенического телосложения, повышенного питания, рост~176-178см, с гиперемированным (красным) лицом, постоянно потеющий в ходе нашего разговора и т.д.).
Он конечно, согласился с рядом нарушений со стороны своего сотрудника, и обещал тщательно разобраться в непростой ситуации и сообщить о принятом решении в письменной форме.
Месяц ожидания. Ура! Письмо в ящике! Открываю. И..... А чего я еще ждал. Ведь все мы врачи - психологи. И раскусил я его сразу, с первой же его фразы.... Но увы. И на старуху бывает проруха!
Надежда умирает последней!
Читаю. Они решили меня, изрядно побитого предстоящими сражениями, добить контрольным выстрелом в голову!!!
Довожу до вашего сведения только лишь цитату заместителя командира роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области капитана милиции Мещерякова А.А.: (По моему это тот самый капитан).
(Пишу дословно)
"На фото, представленные гражданином ........... в свидетельстве о поверки 011406 №15\4759 подписей начальника отдела гр.Кузнецова Р.В. и поверителя гр.Власова А.С. "Липецкого центра стандартизации и метрологии и сертификации" НЕ ВИДНЫ. В ходе рассмотрения заявления гражданина ......... была сделана копия свидетельство о поверки 011406 №15\4759, где (О ЧУДО!!!!!!!) видно подписи начальника отдела гр.Кузнецова Р.В. и поверителя гр.Власова А.С. "Липецкого центра стандартизации и метрологии и сертификации" (данная копия прилагается к материалу дела).
И т.д. Обо всем остальном там умалчивалось.
Теперь дальнейшая борьба.... Еще один раунд я не вынесу. Помоги нам бог.
Написал я это для того, чтобы наша великая страна знала своих героев! Накипело! До каких пор.... Постараюсь выложить и видеоматериал, если получится. Номер экипажа У 2507 48 RUS.
Спасибо за внимание.
korshun.69

Автомобиль: Ауди А6С6 2,0 TDI
Пункты репутации: 0

Объявления

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение ZIV » Чт дек 09, 2010 17:22

удачи в борьбе !
ZIV

Автомобиль: Ауди А6С7
Пункты репутации: 2

Сообщение f-man01 » Чт дек 09, 2010 21:42

прокуратура тебе в помощь. в прямом и переносном смысле.
Изображение
f-man01

Автомобиль: А6 1.8 ANB

Сообщение Дмитрий78 » Чт дек 09, 2010 22:01

Бог в помощь!
Изображение
Дмитрий78

Автомобиль: A6 Avant 1.8 AJP
Пункты репутации: 1

Сообщение fotik1974 » Пт дек 10, 2010 4:23

f-man01 писал(а):прокуратура тебе в помощь. в прямом и переносном смысле.
пиши заяву!!!
- Пользуясь случаем, я хотел бы передать привет своей жене. Она у меня родилась в год обезьяны!… Мартышка! Я передаю тебе привет
fotik1974

Автомобиль: A6/C5 2,8 квадро APR
Пункты репутации: 39

Сообщение kostyn » Пт дек 10, 2010 5:22

да,глумятся над нашим братом блюстители
kostyn

Автомобиль: A6 2.4 02г

Сообщение alexey-mv » Вт мар 08, 2011 11:21

korshun.69 писал(а):... Еще один раунд я не вынесу...

если сил нет, то браться за это я не вижу смысла.

PS в разделе "ХОДАТАЙСТВА" выложил свою жалобу на подобное поведение.
PPS слишком много эмоций. меньше слов - больше бумаги и всё получится.
Кто понял жизнь, тот не торопится. Нирвана не приемлет суеты.
alexey-mv

Автомобиль: A6 Q 2.5 TDI 1998
Пункты репутации: 11

Сообщение Cooler356 » Ср мар 09, 2011 20:03

да, не каждый может обладать таким терпением.
Cooler356

Сообщение AndreevAA » Вт апр 12, 2011 13:54

Ну если коррупция в Липецке еще не вкоренилась, до такой степени, то пишите Медведеву Д. А. в блог. Он в последнее время часто по инет жалобам выезжает.
AndreevAA

Вернуться в Правовой раздел